Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Какой орган местного самоуправления уполномочен заключать соглашения о передаче полномочий?

Ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с БК РФ. При этом порядок заключения соглашений, в т.ч. органы, уполномоченные заключать таковые, непосредственно в федеральном законе не определен.

На основании ч. 3 ст. 34, ч. 3 ст. 43 указанного Федерального закона данные вопросы, как определяющие полномочия органов местного самоуправления и устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, должны регулироваться уставом и решениями представительного органа муниципального образования.

При этом следует учитывать, что полномочия органов местного самоуправления устанавливаются уставом муниципального образования, который принимается представительным органом муниципального образования (п. 1 ч. 10 ст. 35, ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ). Таким образом, определение субъекта осуществления тех или иных полномочий относится к вопросам уставного регулирования, и, следовательно, решение о передаче части полномочий какого-либо органа местного самоуправления городского поселения органам местного самоуправления муниципального района должно приниматься тем же органом, который принимает устав муниципального образования.

Далее, согласно Федеральному закону № 131-ФЗ, передаваемые полномочия осуществляются за счет субвенций из бюджета передавшего их муниципального образования и порядок определения их ежегодного объема определяется в соглашении. Таким образом, вопросы передачи полномочий тесно связаны с вопросами планирования местного бюджета, а принятие последнего относится к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (п. 2 ч. 10 ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ).

Наконец, при передаче полномочий устанавливаются правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, что также относится к компетенции представительного органа (ч. 3 ст. 43 Федерального закона № 131-ФЗ).

В этой связи представительный орган муниципального образования должен принимать непосредственное участие в передаче полномочий: принимать решение о передаче полномочий, как основание заключения соглашения, или об одобрении заключенного соглашения и т.п.

Анализ муниципальных правовых актов и заключенных соглашений показывает, что, как правило, закрепляется следующая процедура: решение о передаче полномочий (предварительное или последующее) принимается представительным органом, а подписание соглашения осуществляет глава местной администрации (глава муниципального образования). Это не лишает главу местной администрации права в дальнейшем оспаривать решение о передаче полномочий в установленном законом порядке.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх