Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Возможно ли содержание ранее созданного муниципального музея в муниципальном образовании, в отношении которого распространяются положения пункта 3 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации?

Ответ

Пунктом 3 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что муниципальные образования, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 20 процентов собственных доходов местного бюджета, начиная с очередного финансового года не имеют права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления.

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ) за органами местного самоуправления федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации закрепляются, во-первых, полномочия по решению вопросов местного значения (статьи 14, 15, 16, 162 и 17), и во-вторых, отдельные государственные полномочия, передаваемые им для осуществления (статья 19). По иным вопросам органы местного самоуправления обладают не полномочиями (по своей природе обязательными к исполнению), а правами, которые возникают на основании муниципальных правовых актов – устава муниципального образования, решения представительного органа о реализации соответствующего права (статьи 141, 151, 161, часть 41 статьи 20).

Соответственно, органы местного самоуправления, доля межбюджетных трансфертов в общем объеме собственных доходов которых превышает 20 %, вправе устанавливать расходные обязательства исключительно по решению вопросов местного значения и осуществлению переданных им отдельных государственных полномочий и не вправе предусматривать расходы на решение иных вопросов, перечисленных в статьях 141, 151, 161 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ.

Создание муниципальных музеев отнесено к числу прав органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований (пункт 1 части 1 статьи 141, пункт 1 части 1 статьи 151, пункт 1 части 1 и пункт 1 части 11 статьи 161 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ) и, соответственно, не является полномочием органов местного самоуправления, установленным федеральным законом.

Это означает, что органы местного самоуправления муниципальных образований, в которых доля межбюджетных трансфертов составляет более 20 % собственных доходов бюджета, не вправе финансировать создание муниципальных музеев. При этом речь идет именно о создании, то есть учреждении новых муниципальных музеев, а не о содержании ранее созданных музеев.

До 2006 года как создание новых, так и содержание уже созданных муниципальных музеев относилось к компетенции органов местного самоуправления в сфере культуры. Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» были внесены изменения, которыми право по созданию музеев было выделено из полномочий органов местного самоуправления в сфере культуры и закреплено в качестве права в пункте 1 части 1 статьи 161 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ. Такое обособление подчеркивает необязательность создания новых муниципальных музеев органами местного самоуправления, но не может трактоваться как ограничивающее их полномочия в сфере музейного дела только созданием музеев и исключающее возможность владения, пользования и распоряжения муниципальными музеями, созданными ранее. Кроме того, указанным законом не предписывалось передать в чью-либо собственность (государственную или частную), реорганизовать или ликвидировать музеи, находящиеся в ведении органов местного самоуправления на момент вступления закона в силу.

Содержание ранее созданных муниципальных музеев подпадает под такой вопрос местного значения, как создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципальных образований услугами организаций культуры (пункт 12 части 1 статьи 14, пункт 191 части 1 статьи 15, пункт 17 части 1 статьи 16 и пункт 6 части 1 статьи 162 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ), поскольку музей представляет собой некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций (статья 3 Федерального закона от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ
«О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон о музеях), и на музейное дело и музеи в полной мере распространяется законодательство о культуре (статьи 2, 3 Федерального закона о музеях, статьи 4, 12, 26 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. № 3612-1).

Необходимо также отметить, что муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления (часть 4 статьи 51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).

Тем самым, по мнению Комитета, при решении вопроса создания и содержания муниципальных музеев необходимо комплексно применять положения федерального законодательства. В случае, если в муниципальном образовании нет муниципального музея, то органы местного самоуправления, руководствуясь положениями Федерального закона от 6 октября 2003 г.
№ 131-ФЗ, вправе его создать при условии соблюдения иных положений законодательства Российской Федерации, в том числе статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Если же органы местного самоуправления ранее уже воспользовались правом, предоставленным им действующими на тот момент положениями законодательства Российской Федерации,
и создали муниципальный музей, то его содержание возможно в рамках реализации полномочий органов местного самоуправления по решению вопроса местного значения по обеспечению жителей соответствующего муниципального образования услугами организаций культуры.

На основании вышеизложенного следует прийти к выводу, что содержание ранее созданного муниципального музея относится к полномочиям органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования и может финансироваться за счет средств местного бюджета вне зависимости от установленных частью 3 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации ограничений, связанных с долей межбюджетных трансфертов и налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в общем объеме собственных доходов местного бюджета.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх