Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Возможно ли предоставление сельским поселениям права самостоятельно принимать решение об осуществлении иных вопросов местного значения в случае отсутствия соответствующего решения субъекта Российской Федерации? Возможно ли сохранение за муниципалитетами отчислений от налога на доходы физических лиц по нормативу 10 процентов после перераспределения полномочий в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 136-ФЗ?

Ответ

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные п. 1 – 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 ч. 1 этой статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных ч. 1 ст. 14 вопросов местного значения городских поселений.

При этом иные вопросы местного значения, предусмотренные ч. 1 ст. 14 для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с ч. 3 той же статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

Иными словами, за сельскими поселениями, с одной стороны, закреплен «обязательный» перечень вопросов местного значения, с другой стороны, перечень вопросов местного значения может быть дополнен по решению субъекта Российской Федерации, что должно найти отражение в уставе муниципального района и сельского поселения.

Предоставление сельским поселениям права самостоятельно принимать решение об осуществлении иных вопросов из числа предусмотренных ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ привело бы к дублированию и путанице компетенции органов местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений.

Таким образом, законом субъекта Российской Федерации должны быть непосредственно определены дополнительные вопросы местного значения, которые передаются органам местного самоуправления сельских поселений (всех или некоторых), право сельских поселений принимать те или иные вопросы к своему ведению по собственному усмотрению законом субъекта Российской Федерации предоставлено быть не может.

В отношении вопроса о сохранении за муниципалитетами отчислений от налога на доходы физических лиц по нормативу 10 процентов сообщаем следующее. Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 383-ФЗ установлено, что в бюджеты сельских поселений подлежат зачислению налоговые доходы от налога на доходы физических лиц по нормативу 2 процента (ст. 65.1 БК РФ). БК РФ не предусматривает возможности изменения установленного распределения отчислений на доходы физических лиц по решению органов государственной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления муниципального района, в том числе в связи с закреплением законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями дополнительных вопросов местного значения в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх