Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Относится ли после 1 января 2017 года предоставление сотруднику полиции, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности к полномочиям органов местного самоуправления? 

Ответ

В соответствии с положениями Федерального закона № 131-ФЗ указанная деятельность относилась к вопросам местного значения муниципальных образований с ограничением сроком – до 1 января 2017 года (п. 33.2 ч. 1 ст. 14, п. 8.2 ч. 1 ст. 15, п. 9.2 ч. 1 ст. 16). Таким образом, по нашему мнению, с 1 января 2017 года указанная деятельность не относится к вопросам местного значения муниципальных образований.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции (далее – участковый), не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Как предусмотрено ст. 9 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 247-ФЗ), территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет участковому, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и совместно проживающим с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления его в указанную должность.

Вместе с тем в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 247-ФЗ предусмотрено: в случае отсутствия на территории муниципального образования жилого помещения участковому и совместно проживающим с ним членам его семьи орган местного самоуправления предоставляет жилое помещение муниципального жилищного фонда. Поскольку с 1 января 2017 года предоставление жилых помещений участковым не является вопросом местного значения, данное положение следует рассматривать как предусматривающее участие органов местного самоуправления в осуществлении государственных (федеральных) полномочий.

В этой связи Конституционный Суд Российской Федерации указывал: «Возложение на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению сотрудников уголовно-исполнительной системы жилой площадью, по смыслу ст. 132 (ч. 2) Конституции Российской Федерации, предполагает полную компенсацию из федерального бюджета возникающих при ее осуществлении дополнительных расходов органа местного самоуправления. Именно такой порядок предусмотрен применительно к судьям Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» (п. 3 ст. 19) и к прокурорам и следователям – Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (п. 4 ст. 44) (Определения от 8 июля 2004 г. № 303-О, от 15 февраля 2005 г. № 58-О). 

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх