Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Вправе ли органы государственной власти субъекта Российской Федерации в случае перераспределения полномочий отменять, признавать утратившими силу, изменять муниципальные правовые акты, ранее принятые органами местного самоуправления во исполнение таких полномочий?

Ответ

Согласно абзацу второму части 4 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) в случае, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации полномочия органов местного самоуправления переходят к органам государственной власти субъекта Российской Федерации, ранее принятые во исполнение данных полномочий муниципальные правовые акты действуют до принятия органами государственной власти субъекта Российской Федерации правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих соответствующие правоотношения. Со дня вступления в силу последних ранее принятые муниципальные правовые акты, которыми урегулированы такие правоотношения, не применяются.

Из этого следует, что в случае перераспределения полномочий все полномочия, в том числе по принятию правовых актов, необходимых для их реализации, с момента вступления закона субъекта Российской Федерации в силу переходят к органам государственной власти субъекта Российской Федерации (если данным законом не установлен иной порядок их осуществления в определенный переходный период). Соответственно, органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе отменять и признавать утратившими силу ранее принятые муниципальные правовые акты в соответствующей сфере. Что касается внесения изменений в ранее принятые муниципальные правовые акты, то прямо такая возможность федеральным законом не предусмотрена. В этой связи полагаем, что наиболее правильным с точки зрения юридической техники при необходимости корректировки правового регулирования соответствующих общественных отношений является принятие уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации нового правового акта субъекта Российской Федерации взамен муниципального правового акта.

Наверх