Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Допускается ли согласно ч. 1.2 ст. 17 Федерального закона № 131-ФЗ осуществлять законами субъекта Российской Федерации перераспределение полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов?

Ответ

Нормы ч. 1.2 ст. 17 Федерального закона № 131-ФЗ не предусматривают возможность перераспределения законами субъекта Российской Федерации полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов, поскольку в них идет речь только о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

При этом данные нормы не отменяют положений о порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (гл. 4 Федерального закона № 131-ФЗ).

Таким образом, институт перераспределения полномочий следует трактовать довольно узко – как право субъекта Российской Федерации своим законом на определенный срок изымать из компетенции муниципального образования и обращать к собственному исполнению некоторые полномочия по решению вопросов местного значения.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх