Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

При образовании (преобразовании) сельских поселений возникают следующие вопросы:

- может ли населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек быть наделен статусом сельского поселения?

- могут ли два населенных пункта с численностью населения более 1000 человек в каждом быть наделены статусом единого сельского поселения?

- может ли на территории с высокой плотностью сельского населения населенный пункт с численностью населения менее 3 тысяч человек быть наделен статусом сельского поселения?

- может ли поселок быть наделен статусом сельского поселения или войти в состав сельского поселения?

Ответ

Положения п. 6 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 131-ФЗ, определяющие критерии вхождения сельских населенных пунктов в состав сельских поселений носят диспозитивный характер.

Указанными положениями рекомендуется наделять статусом сельского поселения:

 - один сельский населенный пункт с числом жителей, как правило, более 1000 человек (и как исключение – один сельский населенный пункт с числом жителей менее 1000 человек);

 - один сельский населенный пункт с числом жителей более 1000 человек и несколько сельских населенных пунктов, имеющих число жителей менее 1000 человек каждый;

 - несколько сельских населенных пунктов, имеющих число жителей менее 1000 человек каждый.

На территориях с высокой плотностью населения сельским поселением может быть:

 - один сельский населенный пункт с числом жителей, как правило, более 3000 человек (как исключение – один сельский населенный пункт с числом жителей менее 3000 человек);

 - один сельский населенный пункт с числом жителей, более 3000 человек и несколько сельских населенных пунктов, имеющих число жителей менее 3000 человек каждый;

 - несколько сельских населенных пунктов, имеющих число жителей менее 3000 человек каждый.

Однако формулировка «как правило» означает, что допустимы и другие варианты.

Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 186-ФЗ положения п. 6 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 131-ФЗ изложены в новой редакции, допускающей включение в состав территории сельского поселения также и поселков. При решении вопроса о наделении поселка статусом городского поселения или сельского поселения (либо включении в состав сельского поселения) следует исходить не только из численности проживающего в нем населения, но и из перспектив его социально-экономического развития.

 

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх