Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

При подготовке к формированию территорий сельских и городских поселений в соответствии с требованиями Федерального закона № 131-ФЗ мы столкнулись с тем, что у большинства населенных пунктов не имеется утвержденных и картографически оформленных (с ориентировкой на местности) границ их территорий. В результате возникают проблемы при определении территорий и границ поселений. Необходимо ли при определении территорий сельских и городских поселений установить также и границы населенных пунктов?

Ответ

Требования об определении территорий и об установлении границ населенных пунктов Федеральным законом № 131-ФЗ не установлены, это осуществляется в соответствии с градостроительным законодательством.

Населенный пункт по определению имеет территорию, а территории населенных пунктов и территории городских и сельских поселений могут быть установлены путем выявления состава находящихся на них земельных участков (земель) в соответствии с положениями п. 3 – 6 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 131-ФЗ. Граница населенного пункта и граница городского или сельского поселения определяются в этом случае по границам, разделяющим земельные участки, входящие в состав данного населенного пункта (городского или сельского поселения) и земельные участки не входящие в его состав. 

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх