Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Территория, на которой расположено крупное предприятие, не включена в состав территории городского поселения, хотя в соответствии с генеральным планом города эта территория находится в пределах городской черты. На этом основании руководство муниципального района считает эту территорию межселенной территорией, поскольку территория района отнесена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2004 г. № 707-р к территориям с низкой плотностью сельского населения. Соответствует ли такое положение Федеральному закону?


Ответ

В соответствии с п. 1 и 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 131-ФЗ межселенные территории могут образовываться на территориях муниципальных районов, отнесенных Правительством Российской Федерации к территориям с низкой плотностью сельского населения.

При отнесении отдельных земель в составе муниципального района к категории межселенных территорий следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 131-ФЗ к межселенным территориям не могут быть отнесены:

 - исторически сложившиеся земли населенных пунктов;

 - прилегающие к населенным пунктам земли общего пользования;

 - территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения;

 - рекреационные земли;

 - земли для развития поселения.

При этом территории населенных пунктов должны полностью входить в состав территории городского или сельского поселения (п. 12 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 131-ФЗ).

Таким образом, исключение части территории города из состава городского поселения и отнесение ее к межселенным территориям недопустимо.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх