Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

В ст. 79 Федерального закона № 131-ФЗ установлено, что в городах федерального значения – субъектах Российской Федерации перечень вопросов местного значения определяется законами указанных субъектов Федерации. Должны ли указанные вопросы местного значения соответствовать вопросам местного значения, определенным Федеральным законом № 131-ФЗ, если да, то определенным в какой из ст. 14, 15 или 16? Какие органы должны решать вопросы местного значения, не отнесенные к вопросам местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального закона № 131-ФЗ перечень вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения определяется законом города федерального значения из числа вопросов местного значения, установленных Федеральным законом. Хотя в Федеральном законе № 131-ФЗ не указывается положениями какой из ст. 14, 15 или 16 следует при этом руководствоваться. Сопоставление установленных в них перечней вопросов местного значения и анализ уровня социально-экономического развития городов федерального значения показывает, что наиболее полно отражают потребности населения городов федерального значения в общественных услугах вопросы местного значения, установленные ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ.

Вопросы местного значения, установленные в Федеральном законе № 131-ФЗ и не включенные в перечень вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, должны решаться органами государственной власти городов федерального значения.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх