Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Вправе ли органы местного самоуправления требовать у лица, замещающего муниципальную должность,представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для их опубликования в сети "Интернет"?

Ответ

Федеральным законом от 03 апреля 2017 г. № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» была введена обязанность размещать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления и (или) предоставлять их для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

Подобная норма уже предусмотрена в отношении  размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, депутатами и должностными лицами субъектов Российской Федерации, отдельными государственными и муниципальными служащими. Данная норма отвечает одному из основных принципов противодействия коррупции - публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусматривает, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий.

Таким образом, муниципальные образования должны исполнять прямую норму федерального законодательства и размещать необходимые сведения на своих официальных сайтах. Не урегулировав данный вопрос на федеральном уровне, законодатель дал право субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям самим устанавливать данный порядок истребования необходимой для размещения информации. Обращаю Ваше внимание, что сведения не относятся к информации ограниченного доступа.

В законе субъекта Российской Федерации, устанавливающем порядок подачи указанных сведений высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, целесообразно регламентировать и порядок их опубликования на официальных сайтах органов местного самоуправления. Кроме того, при отсутствии соответствующего регионального закона, муниципальное образование вправе самостоятельно установить порядок опубликования таких сведений в порядке реализации нормы федерального законодательства.

По итогам прошедшего в Государственной Думе 16 ноября 2018 года «круглого стола» по вопросам реализации законодательства о противодействии коррупции участники отметили, что необходимо обеспечить нормативное правовое регулирование порядка взаимодействия руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при реализации антикоррупционных полномочий, в том числе при исполнении требований законодательства об опубликовании соответствующих сведений.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх