Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

С какого момента начинает исчисляться предусмотренный частью 13 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ срок для подписания и обнародования главой муниципального образования нормативного правового акта, принятого представительным органом муниципального образования?

Ответ

В положениях ч. 13 ст. 35 Федерального закона №131-ФЗ регламентирована процедура подписания и обнародования нормативных правовых актов, принятых представительным органом муниципального образования, данная процедура включает в себя следующее: нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней; глава муниципального образования, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования; в этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений; если глава муниципального образования отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования; если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней и обнародованию.

Десятидневный срок, установленный в ч. 13 ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ, следует рассматривать в качестве гарантированного срока, в течение которого главой муниципального образования принимается решение о подписании либо об отклонении нормативного правового акта. Таким образом, установление максимального срока для возвращения подписанного главой муниципального образования решения обязывает высшее должностное лицо муниципального образования принят соответствующее решение в течение указанного периода - от 1 дня до 10 дней, а при повторном рассмотрении (преодоление отлагательного вето) глава обязан подписать акт в срок  от 1 дня до 7 дней.

При этом Комитет обращает Ваше внимание на то, что представительный орган муниципального образования не может указанный срок, установленный Федеральным законом №131-ФЗ, по своему усмотрению сокращать. Это будет являться нарушением федерального законодательства.

В указанной норме нет точного указания, с какого момента должен исчисляться срок для подписания и обнародования главой муниципального образования нормативного правового акта, принятого представительным органом муниципального образования.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ уставом муниципального образования должны определяться виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов. Таким образом, начало течения указанного срока может быть прописано в уставе муниципального образования. По мнению Комитета, указанный срок целесообразно определять с даты принятия представительным органом муниципального образования нормативного правового акта.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх