Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Допустимо ли в период со дня избрания представительного органа муниципального образования нового созыва в правомочном составе до дня его первого заседания осуществление параллельной работы депутатов представительного органа предыдущего созыва?

Как соотносятся п. 1 ст. 8 Федерального закона № 67-ФЗ  и абзац первый ч. 3 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ в части прекращения срока полномочий депутатов представительного органа муниципального образования?

Ответ

Согласно положениям ч. 3 ст. 40 Федерального закона №131-ФЗ полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва. При решении вопроса о правомерности осуществления представительным органом муниципального образования прежнего созыва своих полномочий после даты проведения выборов в указанный орган необходимо основываться на следующей правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации: «…в системном единстве с ч. 3 ст. 40 данного Федерального закона, согласно которой полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва, следует, что полномочия представительного органа муниципального образования начинаются со дня его первого заседания, а до этого сохраняет свои полномочия предыдущий состав депутатов данного органа. Такой подход федерального законодателя к определению правомочности представительного органа муниципального образования направлен на обеспечение непрерывности осуществления функций выборной публичной власти на уровне местного самоуправления и полноценной реализации полномочий, в том числе исключительных, представительных органов муниципальных образований, что полностью согласуется со ст. 3 (ч. 1 и 2) Конституции Российской Федерации.» (Определение от 2 июля 2009 г. № 1006-О-О).

Срок, в течение которого представительный орган муниципального образования нового созыва должен собраться на свое первое заседание (начать работу), не должен превышать 30 дней со дня его избрания в правомочном составе (ч. 1.2 ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ). В течение этого срока депутатскими полномочиями обладают депутаты как прежнего, так
и нового созыва. Вопросы, связанные с организацией их работы в этот переходный период времени, должны быть урегулированы уставом муниципального образования.

При этом, по мнению Комитета, стоит особое внимание в указанных нормах устава муниципального образования уделить вопросу об объеме полномочий представительного органа муниципального образования предыдущего созыва в период до первого заседания представительного органа муниципального образования нового созыва, который не может превышать указанные 30 дней. 

В части избирательного законодательства следует отметить, что согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона № 67-ФЗ днем окончания срока, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах. Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются указанные органы или депутаты, является третье воскресенье сентября.

В этой связи обращаем внимание на следующее. Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования (п. 2 ст. 68 Федерального закона № 67-ФЗ).

После определения результатов выборов соответствующая избирательная комиссия извещает об этом зарегистрированного кандидата, избранного депутатом, после чего он обязан в пятидневный срок представить в соответствующую избирательную комиссию копию приказа (иного документа) об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата, либо копии документов, удостоверяющих подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей (п. 6 ст. 70 Федерального закона № 67-ФЗ). С учетом положений п.п. 6.1 и 6.2 ст. 70 Федерального закона № 67-ФЗ с данного момента кандидат признается избранным депутатом.

Сроки, в которые должны быть установлены общие результаты выборов, определяются соответствующим законом субъекта Российской Федерации.

Так, например, статьей 67 Закона Рязанской области от 05 августа 2011 г. № 63-ОЗ «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Рязанской области» установлено, что:

1. При применении на выборах депутатов представительного органа муниципального образования мажоритарной избирательной системы общие результаты выборов депутатов представительного органа муниципального образования определяются не позднее чем через семь дней со дня голосования.

2. При применении на выборах смешанной избирательной системы общие результаты выборов устанавливаются не позднее чем через десять дней после дня голосования.

3. При применении на выборах пропорциональной избирательной системы общие результаты выборов устанавливаются не позднее чем через две недели после дня голосования.

Таким образом, представляется, что с момента установления итогов голосования в сроки, установленные законом субъекта Российской Федерации, исполнения избранными депутатами требований п. 6 ст. 70 Федерального закона № 67-ФЗ и, соответственно, подтверждения, что представительный орган муниципального образования избран в правомочном составе, представительный орган муниципального образования прежнего созыва должен осуществлять свою деятельность в пределах того объема полномочий, который установлен вышеупомянутыми нормами устава муниципального образования, определяющим объем полномочий для представительного органа муниципального образования прежнего созыва в так называемый «переходный период».

Считаем, что в данный перечень полномочий не могут включаться вопросы, находящиеся в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, установленные ч. 10 ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ, в том числе по принятию и внесению изменений в устав муниципального образования, так как представительный орган муниципального образования нового созыва, избранный в правомочном составе, может провести в любой момент свое первое заседание, и возможные концептуальные решения представительного органа муниципального образования прежнего созыва, принятые в этот период, не должны препятствовать этому. При этом до проведения первого заседания представительного органа муниципального образования нового созыва сохраняются полномочия депутатов представительного органа муниципального образования предыдущего созыва.

Полагаем, что после формирования представительного органа нового созыва в правомочном составе (со дня установления общих результатов выборов плюс пять дней) норма устава муниципального образования не должна предусматривать возможность собрания представительного органа прежнего созыва.

Заявленная Комитетом позиция соотносится с указанным выше выводом Конституционного Суда Российской Федерации. Непрерывность осуществления функций выборной публичной власти на уровне местного самоуправления и полноценной реализации полномочий, в том числе исключительных, представительных органов муниципальных образований, связана с тем, что в случае избрания представительного органа муниципального образования нового созыва в неправомочном составе или в случае, если представительный орган муниципального образования нового созыва не провел первое заседание в установленный уставом муниципального образования срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе, представительный орган муниципального образования предыдущего созыва будет продолжать исполнять свои полномочия, так как депутаты предыдущего созыва в указанных ситуациях не утратили своего статуса.

Что касается внесения в федеральное законодательство изменений по согласованию норм Федеральных законов № 131-ФЗ и № 67-ФЗ, то в настоящее время данный вопрос прорабатывается.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх