Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

В федеральном законодательстве никак не регламентирован вопрос о номере созыва представительного органа муниципального образования. Каким образом он может решаться?

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона № 131-ФЗ наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ уставом муниципального образования должны определяться наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления.

С учетом вышеуказанных норм в уставе муниципального образования определяется наименование представительного органа муниципального образования (совет, дума, совет народных депутатов, муниципальный совет, собрание представителей и т.д.). Что касается определения порядкового номера созыва представительного органа муниципального образования, то регламентации этого вопроса действительно нет в федеральном законодательстве.

Федеральным законом № 131-ФЗ установлено, что представительным органом муниципального образования принимаются как нормативные, так и иные (ненормативные) правовые акты (п. 2 ч. 1 ст. 43). Указанные положения конкретизируются ч. 3 ст. 43 Федерального закона № 131-ФЗ, согласно которой представительный орган муниципального образования по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования (нормативные правовые акты), а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования.

С учетом указанных норм Федерального закона № 131-ФЗ, с нашей точки зрения, вопрос определения порядкового номера созыва представительного органа муниципального образования должен найти отражение не в федеральном законодательстве, а в решениях представительных органов муниципальных образований по вопросам организации их деятельности (например, в регламенте представительного органа муниципального образования). В частности регламентом целесообразно предусмотреть, что в протоколах заседаний представительного органа, в его решениях указывается помимо наименования представительного органа номер созыва или год его созыва.

Руководствуясь ч. 3 ст. 34 Федерального законами № 131-ФЗ, вопрос о номерах созыва представительного органа муниципального образования может решать и субъект Российской Федерации своими законами.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх