Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Вопрос. Вправе ли муниципальное образование в своем уставе или субъект Российской Федерации в законе предусмотреть основания и механизм отзыва депутатов представительных органов муниципального района и городского округа с внутригородским делением, сформированных делегированным способом?

Ответ

В соответствии со ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ представительный орган муниципального района, городского округа с внутригородским делением может формироваться делегированным способом.

В ч. 10 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ перечислены основания досрочного прекращения полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. В данной статье отсутствует такое основание, как отзыв представительным органом поселения, внутригородского района депутатов, избираемых в представительный орган муниципального района, городского округа с внутригородским делением.

Таким образом, федеральным законодательством не предусмотрено право указанных представительных органов отзывать депутатов представительных органов муниципального района и городского округа с внутригородским делением, сформированных делегированным способом. Обращаем внимание на то, что нормы, позволяющей урегулировать данный вопрос законами субъекта Российской Федерации или уставом муниципального образования, в Федеральном законе № 131-ФЗ не содержится.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх