Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Кто может действовать от имени муниципального образования без доверенности?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 131-ФЗ от имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

В соответствии со ст. 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде только органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (устав муниципального образования и решения представительного органа муниципального образования). В случаях же и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований, по их специальному поручению и от их имени могут выступать также юридические лица и граждане.

Таким образом, в ГК РФ не предусматривается возможность для должностных лиц местного самоуправления выступать (по крайней мере, в гражданско-правовых отношениях) от имени муниципальных образований без специального поручения, даже если это установлено федеральным законом. Это могут делать только глава муниципального образования – выборное должностное лицо, замещающее муниципальную должность, (в том числе тогда, когда он исполняет полномочия главы местной администрации), иные выборные должностные лица местного самоуправления, поскольку только они обладают двойственной правовой природой – и лица, замещающего муниципальную должность (что необходимо в данном случае), и органа местного самоуправления.

Глава местной администрации, в том числе назначенный на свою должность по контракту, является единоличным руководителем органа местного самоуправления – местной администрации, поэтому может выступать от имени муниципального образования, осуществляя таким образом полномочия органа местного самоуправления.

Иные должностные лица могут действовать от имени муниципального образования без доверенности в соответствии с уставом муниципального образования, если они наделены исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения. К таким должностным лицам устав муниципального образования может относить как руководителя органа местного самоуправления, так и его заместителя (заместителей), а также руководителей органов местной администрации (их заместителей).

 

 

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх