Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Может ли быть учредителем структурного подразделения администрации муниципального района представительный орган муниципального района?

Ответ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона №131-ФЗ органами местного самоуправления являются избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Таким образом, Федеральный закон №131-ФЗ выделил два основных признака органа местного самоуправления – это особый порядок формирования и наличие соответствующих полномочий.

В структуру органов местного самоуправления согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона №131-ФЗ входят представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, а также иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления. Структура, закрепленная Федеральным законом №131-ФЗ, является достаточно гибкой, поскольку предусматривает возможность создания иных  органов местного самоуправления. Иные органы местного самоуправления должны так же, как и органы, указанные в ст. 34, избираться непосредственно населением или образовываться представительным органом муниципального образования и наделяться уставом муниципального образования соответствующими полномочиями. При наделении их правами юридического лица, такие органы будут являться муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций (ч. 2 ст. 41 Федерального закона №131-ФЗ).

Муниципальные образования самостоятельно определяют состав и компетенцию таких «иных» органов местного самоуправления. Например, уставом муниципального образования в качестве иных органов местного самоуправления могут быть предусмотрены: финансовое управление, управление экономики и имущественных отношений, управление образования  и другие.

Указанные органы могут наделяться отдельными государственными полномочиями, но не в силу того, что их организационно-правовая форма - муниципальные казенные учреждения. Главный критерий здесь то, что они – органы местного самоуправления. Муниципальным учреждениям, не являющимся органами местного самоуправления, такие полномочия передаваться не могут.

В ст. 6 БК РФ казенное учреждение определяется как государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы (статья 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Иные типы государственных (муниципальных) учреждений не могут создаваться для исполнения государственных (муниципальных) функций.

В соответствии с частью 3 статьи 41 Федерального закона №131-ФЗ основаниями для государственной регистрации органов местной администрации в качестве юридических лиц являются решение представительного органа муниципального образования об учреждении соответствующего органа и утверждение положения о нем этим представительным органом муниципального образования.

В данных положениях Федерального закона №131-ФЗ отсутствуют прямые указания о том, в какой организационно-правовой форме должны создаваться указанные юридические лица, в случае наделения органов местной администрации соответствующим статусом. В то же время учитывая, что органы местного самоуправления, которые наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, органы местной администрации как юридические лица также должны приобретать статус казенных учреждений, поскольку они, как и в случае с органами местного самоуправления, осуществляют исполнение муниципальных функций. Соответственно, например, управление финансов, управление образования местной администрации могут иметь статус только казенного учреждения.

Согласно ч. 3 статьи  9.1 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» функции и полномочия учредителя в отношении государственного учреждения, созданного Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации, муниципального учреждения, созданного муниципальным образованием, в случае, если иное
не установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, осуществляются соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. В случае, если к компетенции местной администрации отнесено осуществление функций и полномочий учредителя в отношении муниципальных учреждений, созданных соответствующим муниципальным образованием, то такие функции и полномочия местная администрация осуществляет как орган местного самоуправления.

В связи с этим полагаем, что наделение местной администрации статусом казенного учреждения не влечет за собой изменение указанных функций и полномочий, поскольку они закреплены за ней как за органом публичной власти, а не как за казенным учреждением.

Что касается возможности органов местной администрации выступать в качестве учредителей соответствующих учреждений, то, согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона №131-ФЗ, местная администрация в целом как орган местного самоуправления (а не органы местной администрации) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения. Местной администрацией на принципах единоначалия руководит глава местной администрации. Органы местной администрации органами местного самоуправления не являются, и, следовательно, не могут выступать учредителями казенных учреждений.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх