Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Может ли в муниципальных правовых актах срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования быть связан с фактическим сроком полномочий, осуществляемых представительным органом муниципального образования конкретного состава депутатов?

Ответ

Согласно нормам ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 6-ФЗ контрольно-счетный орган муниципального образования является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля и образуется представительным органом муниципального образования. При этом деятельность контрольно-счетных органов не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий законодательного (представительного) органа (ч. 5 ст. 3 Федерального закона № 6-ФЗ).

В соответствии с нормами ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 6-ФЗ срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа устанавливается соответственно законом субъекта Российской Федерации или муниципальным нормативным правовым актом и не должен быть менее чем срок полномочий законодательного (представительного) органа.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 67-ФЗ срок, на который избираются органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, а также срок полномочий указанных органов и депутатов устанавливается уставами муниципальных образований. При этом устанавливаемый срок не может составлять менее двух и более пяти лет.

Следует отметить, что положения устава муниципального образования, устанавливающие срок полномочий представительного органа соответствующего муниципального образования в указанных пределах, носят постоянный характер и должны применяться при определении срока полномочий представительного органа данного муниципального образования любого состава (за исключение случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством срок полномочий этого представительного органа прекращается досрочно). Поэтому срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования не может быть менее общего срока полномочий представительного органа соответствующего муниципального образования, предусмотренного уставом такого муниципального образования.

Нормы ч. 5 ст. 8 Федерального закона № 6-ФЗ предусматривают основания для досрочного освобождения от должности должностного лица контрольно-счетного органа муниципального образования, замещающего муниципальную должность. В то же время положения Федерального закона № 6-ФЗ не предусматривают какого-либо основания для досрочного освобождения от должности председателя, заместителя председателя  и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования в связи с досрочным прекращением полномочий представительного органа муниципального образования.

Кроме того, в случае прекращения полномочий указанных лиц одновременно с досрочным прекращением срока полномочий представительного органа муниципального образования соответствующего состава будет фактически приостановлена деятельность контрольно-счетного органа такого муниципального образования, что противоречит требованиям ч. 2 и ч. 5 ст. 3 Федерального закона № 6-ФЗ.

В связи с изложенным полагаем, что в муниципальных правовых актах срок полномочий указанных лиц не может быть связан с фактическим сроком полномочий, осуществляемых представительным органом муниципального образования конкретного состава депутатов.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх