Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Возможно ли упразднение контрольного органа поселения без внесения изменений в устав соответствующего муниципального образования и в какие сроки должно вступить в силу соответствующее решение представительного органа муниципального образования?

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона № 131-ФЗ порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. При этом в соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ уставом муниципального образования должны определяться структура и порядок формирования органов местного самоуправления наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления.

Согласно ч. 8 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). При этом изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

В связи с изложенным полагаем, что упразднение контрольного органа поселения без внесения изменений в устав соответствующего муниципального образования неправомерно. Кроме того, необходимо учитывать, что упразднение контрольного органа поселения изменяет структуру органов местного самоуправления такого муниципального образования, поэтому соответствующее решение может вступить в силу только после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего указанное решение.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх