Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Возможно ли применить положения Федерального закона от 26 ноября 1996 г. №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» в случае, когда в поселении, в котором сход граждан осуществляет полномочия представительного органа, умер глава муниципального образования, а жители не проявляют инициативу созыва и проведения схода граждан для избрания главы муниципального образования и принятия управленческих решений по вопросам местного значения?

Ответ

В ст. 25 Федерального закона № 131-ФЗ закреплены нормы, посвященные сходу граждан, осуществляющему полномочия представительного органа муниципального образования. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

Он может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Проведение схода граждан обеспечивается главой муниципального образования. Участие в сходе граждан выборных должностных лиц местного самоуправления является обязательным.

Поскольку глава муниципального образования умер, сход граждан должен проводиться по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек.

П. 1 ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ предусмотрены различные способы избрания главы муниципального образования. Так, глава муниципального образования может избираться на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. При этом в данном пункте сделана оговорка для поселений, в которых полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан. В них глава избирается на сходе и исполняет полномочия главы местной администрации. Данная норма является императивной.

Обращаем внимание, что избрание главы муниципального образования на сходе (равно как и избрание главы муниципального образования представительным органом муниципального образования) не является выборами в смысле Федерального закона № 67-ФЗ, в связи с чем нормы этого Закона, касающиеся процедуры проведения выборов, в полном объеме к нему не применяются.

Что касается возможности применения в данном случае Федерального закона от 26 ноября 1996 года №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (далее – Федеральный закон №138-ФЗ), сообщаю.

Ст. 1 Федерального закона №138-ФЗ определяет круг правоотношений, регулируемых данным Законом: это правоотношения, возникающие в связи с нарушением права граждан России избирать и быть избранными. Конституционные права граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления - довольно объемное понятие, которое включает в себя, помимо общих основополагающих прав (выборность органов местного самоуправления, их периодическая сменяемость, возможность выдвигать кандидатов и проч.), и гораздо более узкие, специализированные права (право на предвыборную агитацию, на обжалование действий и т.д.). Поэтому применяется Федеральный закон №138-ФЗ не при любых нарушениях прав граждан в сфере законодательства о выборах в органы местного самоуправления, а только при таких нарушениях, которые вызваны деяниями, прямо указанными в п. 1 ст. 1 данного Закона. Перечисленные действия и бездействия отличаются от прочих нарушений тем, что носят фундаментальный характер - как правило, они делают невозможным проведение выборов в органы местного самоуправления в принципе. Список, сформулированный в п.1, носит закрытый характер. В соответствии с правилами юридической техники это означает, что он не может толковаться расширительно.

Следует также отметить, что Федеральный закон №138-ФЗ применяется для проведения муниципальных выборов, предусмотренных Федеральным законом № 67-ФЗ. А как было уже указано выше, избрание главы муниципального образования на сходе не является выборами в смысле Федерального закона № 67-ФЗ. Кроме того непреодолимых препятствий, не позволяющих избрать главу муниципального образования сходом граждан, не усматривается.

Учитывая изложенное, по мнению Комитета, в приведенном случае нормы Федерального закона №138-ФЗ не применяются.

Одновременно полагаем, что если ситуация в муниципальном образовании, связанная с отсутствием инициативы жителей по созывуи проведению схода граждан для избрания главы муниципального образования, не находит своего разрешения, в силу ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 131-ФЗ, предусматривающей, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации, наравне с федеральными органами государственной власти, обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления, Вам необходимо обратиться в адрес органов государственной власти Вашего субъекта Российской Федерации с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх