Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Законом субъекта Российской Федерации был изменен порядок избрания главы муниципального образования. Полномочия действующего главы муниципального образования досрочно прекращены в связи со смертью. При этом полномочия представительного органа муниципального образования истекают только через 9 месяцев. Когда и как следует избрать нового главу муниципального образования?

Ответ

Согласно ч. 3.1 ст. 36 Федерального закона №131-ФЗ в случае принятия закона субъекта Российской Федерации, изменяющего порядок избрания главы муниципального образования, данный порядок применяется после истечения срока полномочий глав муниципальных образований, избранных до дня вступления в силу указанного закона субъекта Российской Федерации.

В ноябре 2016 года в закон субъекта Российской Федерации были внесены изменения, предусматривающие назначение глав муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Таким образом, был изменен порядок избрания глав муниципальных образований.

Срок полномочий представительного органа муниципального образования истекает в сентябре 2020 года, а в ноябре 2019 года были досрочно прекращены полномочия действующего главы муниципального образования – председателя представительного органа муниципального образования в связи со смертью. 

Переход к новой схеме избрания главы муниципального образования в рассматриваемом случае возможен ранее сентября 2020 года: досрочное прекращение полномочий действующего главы муниципального образования является основанием для начала применения измененного порядка избрания нового главы муниципального образования.

Согласно ч. 8.1-1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования избрание главы муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.

При этом если до истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования осталось менее шести месяцев, избрание главы муниципального образования из состава представительного органа муниципального образования осуществляется на первом заседании вновь избранного представительного органа муниципального образования, а избрание главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, - в течение трех месяцев со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

Поскольку до окончания срока полномочий представительного органа муниципального образования осталось более шести месяцев, действующий представительный орган муниципального образования может провести все необходимые мероприятия для избрания нового главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией
по результатам конкурса. С учетом ч. 8.1-1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ новый глава муниципального образования должен быть избран не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий действующего главы муниципального образования.

При этом до вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования полномочия ранее действующего главы муниципального образования будет исполнять лицо, определенное в соответствии с ч. 7 ст. 36 Федерального закона №131-ФЗ, а именно должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.

Что касается действующего главы местной администрации, который осуществляет свои полномочия на основе контракта, то его полномочия в этом случае прекратятся досрочно в связи с вступлением в должность главы муниципального образования, исполняющего полномочия главы местной администрации (п. 14 ч. 10 ст. 37 Федерального закона №131-ФЗ).

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх