Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Возможно ли внести изменения в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, предусматривающие, что председатель конкурсной комиссии не обладает правом решающего голоса?

Ответ

Согласно ч.2 ст. 36 Федерального закона №131-ФЗ глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В соответствии с ч.21 ст.36 Федерального закона № 131-ФЗ порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается представительным органом муниципального образования.

Ч.21 ст.36 Федерального закона № 131-ФЗ также установлено, что в муниципальном районе, городском округе, городском округе с внутригородским делением, во внутригородском муниципальном образовании города федерального значения половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина - высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Таким образом, в порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования среди прочего должно быть указано количество членов конкурсной комиссии, порядок избрания из ее состава председателя конкурсной комиссии, определение его полномочий (в том числе и закрепление за ним права решающего голоса в случае равенства голосов). Представляется, что «право решающего голоса» в обязательном порядке должно быть председателю конкурсной комиссии предоставлено, поскольку в случае равного количества голосов, именно данное право позволит определиться с кандидатом на должность главы муниципального образования.

Что касается внесения изменений в порядок проведения конкурса, сообщаю. Если условия конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения уже опубликованы, изменения в порядок вноситься не могут, поскольку опубликованная информация не будет соответствовать новому порядку.

Если все же изменения необходимо внести, то следует вначале отменить объявленный конкурс, а затем, после внесения всех необходимых изменений в порядок, заново опубликовать предусмотренную ч.21 ст.36 Федерального закона № 131-ФЗ информацию о конкурсе.

Исходя из вышеизложенного, Вам следует отменить объявленный конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, внести изменения в порядок проведения конкурса, предусмотрев в нем, что председатель конкурсной комиссии избирается из состава конкурсной комиссии, сформированной в соответствии с ч.21 ст.36 Федерального закона № 131-ФЗ, представительным органом муниципального образования и наделяется правом решающего голоса в случае равенства голосов, а уже затем объявить новый конкурс.

Положения ч.21 ст.36 Федерального закона № 131-ФЗ позволяют закрепить соответствующую норму в порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, утверждаемом представительным органом муниципального образования.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх