Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

В 2015 году полномочия главы муниципального образования были досрочно прекращены. В соответствии с уставом муниципального образования его полномочия исполнял заместитель главы муниципального образования. В сентябре 2018 года был избран новый состав представительного органа муниципального образования. Однако, до настоящего времени новый глава муниципального образования так и не был избран (избирается представительным органом муниципального образования из своего состава).

Вправе ли заместитель главы муниципального образования продолжить исполнять полномочия главы муниципального образования? Вправе ли он подписывать решения представительного органа муниципального образования?

Ответ

Согласно ч.7 ст.36 Федерального закона №131-ФЗ в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.

Уставом сельского поселения определено, что в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования его полномочия исполняет заместитель главы поселения.

Порядок избрания заместителя главы муниципального образования осуществляется в соответствии с утвержденным Советом депутатов Регламентом Совета депутатов муниципального образования (далее – Регламент Совета).

Регламентом Совета также определяются вопросы, связанные с избранием главы муниципального образования, его полномочиями (в том числе исполнением его полномочий в случае досрочного прекращения полномочий главы поселения), полномочиями заместителя главы поселения и другие.

Обращаю Ваше внимание на то, что порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации (ч.3 ст.34 Федерального закона № 131-ФЗ).

Согласно ч.1 ст.44 Федерального закона № 131-ФЗ уставом муниципального образования должны определяться наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления; срок полномочий представительного органа муниципального образования, избираемого на муниципальных выборах, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц.

Таким образом, все вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий главы муниципального образования, исполнением его полномочий должностным лицом местного самоуправления или депутатом представительного органа муниципального образования, избранием нового главы муниципального образования должны быть урегулированы уставом муниципального образования, а не регламентом представительного органа муниципального образования. Уставом сельского поселения установлено, что исполняет обязанности главы поселения в случае досрочного прекращения его полномочий заместитель главы поселения, а не старейший по возрасту депутат либо иной депутат, избранный большинством голосов от установленной численности депутатов Совета, как это указано в Регламенте Совета.

Учитывая вышеизложенное, до избрания нового главы муниципального образования заместитель главы муниципального образования должен был исполнять полномочия главы муниципального образования, но не позднее избрания нового состава представительного органа поселения.

Вместе с тем обращаю также внимание на то, что в июле 2017 года ст.36 Федерального закона № 131-ФЗ была дополнена новой ч.8.1-1. Данной частью предусмотрено, что в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования избрание главы муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.

При этом если до истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования осталось менее шести месяцев, избрание главы муниципального образования из состава представительного органа муниципального образования осуществляется на первом заседании вновь избранного представительного органа муниципального образования, а избрание главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, - в течение трех месяцев со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

Как следует из Вашего обращения, новый состав представительного органа поселения был избран в сентябре 2018 года. Учитывая указанные выше нормы, избрать нового главу муниципального образования должен был прежний состав представительного органа поселения. Однако этого сделано не было. Не был избран новый глава поселения и на первом заседании вновь избранного представительного органа поселения. Таким образом, налицо нарушение ч.8.1-1 ст.36 Федерального закона № 131-ФЗ.

Согласно ч.3 ст.40 Федерального закона № 131-ФЗ полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва. Полномочия заместителя главы муниципального образования, как лица, замещающего муниципальную должность (но не выборного должностного лица местного самоуправления), прекратились со дня начала работы нового состава представительного органа поселения, избранного в сентябре 2018 года. Соответственно он не может исполнять полномочия главы муниципального образования, поскольку уже не является заместителем главы муниципального образования.

По вопросу подписания решения представительного органа муниципального образования исполняющим обязанности председателя представительного органа муниципального образования в отсутствие главы муниципального образования сообщаю.

Федеральный закон № 131-ФЗ (ч.3 ст.43) предусматривает принятие представительным органом муниципального образования решений как содержащих нормы права, то есть устанавливающих правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, так и решений ненормативного, индивидуального характера. 

Необходимым условием приобретения юридической силы решениями представительного органа муниципального образования, имеющими ненормативный, индивидуальный характер является подписание такого решения председателем соответствующего представительного органа, а в отдельных случаях, строго оговоренных Федеральным законом № 131-ФЗ, -уполномоченным депутатом этого представительного органа (см. ч.10 и ч.11 ст.741 Федерального закона № 131-ФЗ). 

Нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, хотя и подписанный председателем представительного органа, но не удостоверенный подписью главы муниципального образования, обрести юридическую силу не может.
С учетом изложенного,любые решения представительного органа муниципального образования должны быть подписаны председателем представительного органа муниципального образования, а те из них, что содержат общеобязательные нормы права, то есть устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования,
для приобретения юридической силы должны быть также подписаны главой муниципального образования.
В случае, если в соответствии с уставом муниципального образования глава муниципального образования входит в состав представительного органа муниципального образования и исполняет полномочия его председателя, такой глава подписывает все решения, принимаемые представительным органом муниципального образования, единолично.

Поскольку глава сельского поселения входит в состав представительного органа муниципального образования и исполняет полномочия его председателя, он единолично подписывает все решения.

Таким образом, ни исполняющий обязанности председателя представительного органа муниципального образования (поскольку такая должность не предусмотрена Уставом муниципального образования), ни старейший по возрасту депутат данного представительного органа не вправе подписывать решения представительного органа поселения.

В Вашем же случае лица, которое могло бы подписывать решения представительного органа поселения, нет, поскольку им, в соответствии с Уставом муниципального образования, может быть только глава муниципального образования либо лицо, исполняющее его полномочия в соответствии с Уставом муниципального образования и законом субъекта Российской Федерации.

Представляется, что единственным выходом из сложившейся в муниципальном образовании  ситуации является скорейшее избрание главы сельского поселения.

 

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх