Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Является ли глава муниципального образования, работающий на постоянной основе (глава избран из состава представительного органа) депутатом, работающим на постоянной основе, либо в таком случае замещение высшей муниципальной должности (главы) депутатом не препятствует работе депутатом на постоянной основе другому депутату представительного органа?

Ответ

Согласно ст. 2 Федерального закона № 131-ФЗ выборным должностным лицом местного самоуправления является должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Глава муниципального образования, избранный из состава представительного органа, организует деятельность указанного органа и как высшее должностное лицо муниципального образования обладает собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Таким образом, он является выборным должностным лицом местного самоуправления.

Ч. 5 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ установлено, что на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности депутатов. Однако глава муниципального образования, как уже указано, приобретает статус выборного должностного лица местного самоуправления, и поэтому он не учитывается при определении количества депутатов, которые могут работать на постоянной основе.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх