Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Не повлечет ли временное исполнение полномочий главы муниципального образования его заместителем (муниципальный служащий) либо депутатом представительного органа муниципального образования нарушение запретов, установленных Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом № 131-ФЗ и Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»?

Ответ

Статус главы муниципального образования в значительной степени определяется принятой в муниципальном образовании и зафиксированной в его уставе структурой органов местного самоуправления. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

При этом следует отметить, что независимо от способа его избрания, а также от того, исполняет он полномочия руководителя местной администрации или председателя представительного органа муниципального образования, статус главы муниципального образования имеет комплексный характер, который нельзя разделять.

Так, например, глава муниципального образования, избранный представительным органом муниципального образования из своего состава, одновременно является депутатом представительного органа, высшим должностным лицом муниципального образования и, согласно п. 3 ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ, исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования. Глава муниципального образования, избранный представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, является высшим должностным лицом муниципального образования и возглавляет местную администрацию.

Согласно ч. 7 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования (при этом сложения полномочий депутата не требуется, поскольку депутат не становится главой муниципального образования в смысле ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ, а лишь временно исполняет его полномочия).

Учитывая особый статус главы муниципального образования, лицо, определенное уставом муниципального образования, будет временно исполнять полномочия главы муниципального образования в полном объеме.

Необходимо отметить, что определение правомерности исполнения полномочий главы муниципального образования депутатом представительного органа или должностным лицом местной администрации зависит исключительно от того, каким образом будет решен вопрос в уставе муниципального образования. Представляется, что принцип этого регулирования должен быть симметричен полномочиям главы муниципального образования (принцип «перемещения полномочий»): если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа, замещать его должен депутат из состава представительного органа муниципального образования (независимо от того, исполняет он свои полномочия на постоянной или на непостоянной основе); если глава муниципального образования исполняет полномочия главы местной администрации, замещать его должен один из заместителей (первый заместитель) главы местной администрации или иное должностное лицо местной администрации в соответствии с уставом муниципального образования.

Временное исполнение полномочий главы муниципального образования указанными лицами не повлечет нарушение запретов, установленных Федеральным законом № 25-ФЗ, Федеральным законом № 131-ФЗ и Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх