Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

В случае принятия представительным органом муниципального образования решения о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования в связи удалением его в отставку или в связи с отрешением от должности, с какого момента полномочия данного лица считаются прекращенными?

Ответ

Ч. 6 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ предусматривает целый ряд оснований досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. К таким основаниям относится отрешение от должности в соответствии со ст. 74 Федерального закона № 131-ФЗ и удаление в отставку в соответствии со ст. 741 Федерального закона № 131-ФЗ. Согласно ч. 1 ст. 74 Федерального закона № 131-ФЗ высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования.

Срок, в течение которого указанный правовой акт должен быть издан, не может быть менее одного месяца со дня вступления в силу последнего решения суда, необходимого для издания указанного акта, и не может превышать шесть месяцев со дня вступления в силу этого решения суда.

Полномочия главы муниципального образования будут считаться прекращенными с момента издания высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) соответствующего правового акта.

Также Федеральным законом № 131-ФЗ предусмотрено удаление главы муниципального образования в отставку.

В соответствии с ч. 1 ст. 741 Федерального закона № 131-ФЗ представительный орган муниципального образования вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Следует учитывать, что при принятии данного решения должна строго соблюдаться процедура удаления в отставку главы муниципального образования, установленная ст. 741 Федерального закона № 131-ФЗ. Так, согласно указанной статье при рассмотрении представительным органом муниципального образования вопроса об удалении главы муниципального образования в отставку должны обеспечиваться: заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку (п. 1 ч. 13 ст. 741 Федерального закона № 131-ФЗ); предоставление главе муниципального образования возможности дать депутатам представительного органа муниципального образования объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку (п. 2 ч. 13 ст. 741 Федерального закона № 131-ФЗ); при этом решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования (ч. 8 ст. 741 Федерального закона № 131-ФЗ). Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если глава муниципального образования в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением представительного органа муниципального образования (ч. 15 ст. 741 Федерального закона № 131-ФЗ).

В целях недопущения безосновательного удаления представительным органом муниципального образования главы муниципального образования в отставку Федеральным законом № 131-ФЗ предусмотрено право главы муниципального образования, в отношении которого представительным органом муниципального образования принято указанное решение, на обращение с заявлением о его обжаловании в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения (ч. 17 ст. 741).

Указанная норма была введена в соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в Постановлениях от 26 июня 2014 г. № 19-П и от 27 июня 2013 г. № 15-П.

Следует отметить, что решение представительного органа местного самоуправления об удалении главы муниципального образования в отставку является муниципальным правовым актом ненормативного характера.

В соответствии с общим правилом, предусмотренным ст. 47 Федерального закона № 131-ФЗ, муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с НК РФ и муниципальных нормативных правовых акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, вступающих в силу после их официального опубликования (обнародования).

На основании изложенного полагаем, что полномочия главы муниципального образования, в отношении которого принято решение представительного органа об удалении его в отставку, будут прекращены с момента вступления в силу указанного решения в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования для ненормативных правовых актов, но не ранее чем на следующий день после официального опубликования (обнародования) данного решения представительного органа, срок опубликования которого, как уже указывалось выше, в силу ч. 15 ст. 741 Федерального закона № 131-ФЗ не может превышать 5 дней со дня его принятия.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх