Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ уставом муниципального образования должен определяться срок полномочий представительного органа муниципального образования. При формировании представительного органа муниципального образования делегированным способом как следует определять в уставе срок его полномочий?

Ответ

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ уставом муниципального образования должны определяться срок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц.

При формировании представительного органа муниципального района, городского округа с внутригородским делением путем делегирования срок, на который он избирается, нельзя определить, поскольку замена членов представительного органа происходит путем ротации. Созывы в данном случае также не определяются.

Учитывая изложенное, во исполнение п. 7 ч. 1 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ, при формировании представительного органа муниципального образования делегированным способом, в уставе муниципального образования следует указать, что он является постоянно действующим органом.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх