Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Система муниципальных правовых актов (Статья 43)

Вопрос

Возможно ли издание должностными лицами местного самоуправления (в частности заместителями главы местной администрации) распоряжений и приказов по вопросам местного значения в случаях, если в федеральных законах прямо указано, что по данному вопросу решение принимается органом местного самоуправления? Является ли акт должностного лица местного самоуправления актом органа местного самоуправления (то есть можно ли считать приказ или распоряжение должностного лица актом органа местного самоуправления)?

 
Вопрос

Имеют ли право органы местного самоуправления районов (поселений) самостоятельно принять порядок предоставления депутатами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

 
Вопрос

Какие муниципальные правовые акты являются нормативными, а какие ненормативными? Какие органы местного самоуправления правомочным принимать нормативные правовые акты?

 
Вопрос

Вправе ли заместители главы муниципального образования (заместители главы местной администрации) издавать распоряжения в соответствии с частью 7 статьи 43 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»? Могут ли они издаваться по вопросам местного значения? Должны ли такие вопросы быть прямо перечислены в уставе муниципального образования, либо делегирование такого права заместителям возможно методом формулирования бланкетной нормы? Если нет, то, учитывая изменения, внесенные в часть 4 Федеральным законом №361-ФЗ, по каким вопросам заместителями могут издаваться распоряжения, указанные в части 7 статьи 43 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»?

 
 
Вопрос

Не будет ли являться нарушением законодательства то, что местная администрация осуществляет свою деятельность, в том числе, в соответствии с постановлениями и распоряжениями главы муниципального образования?

 
Вопрос

В статье 43 Федерального закона № 131-ФЗ установлен определенный перечень правовых актов, которые вправе принимать глава муниципального образования в зависимости от перечня его полномочий. Следует ли из данной статьи, что указанное должностное лицо не вправе издавать иные правовые акты?

 
Вопрос

Является ли положение об интернет-сайте Совета депутатов муниципального образования нормативным правовым актом и, соответственно, должно ли оно подписываться главой муниципального образования?

 
Вопрос

Местную администрацию возглавляет глава, замещающий должность на основе контракта. Вправе ли глава муниципального образования, как лицо, заключающее контракт, принимать правовые акты о премировании главы местной администрации и о предоставлении ему отпуска? Если да, то какова форма данного акта?

 
Вопрос

Просим представить разъяснения о правомерности издания местной администрацией муниципальных правовых актов, в том числе по вопросам осуществления муниципальных внутренних заимствований и выпуска муниципальных ценных бумаг? 
Вправе ли глава муниципального образования издавать муниципальные правовые акты, имеющие нормативный характер? 

 
Вопрос

 Структура местной администрации утверждена решением представительного органа муниципального образования. Является ли указанное решение нормативным правовым актом? 

 
Вопрос

Может ли уставом муниципального образования быть предусмотрено принятие муниципальных правовых актов в ряде случаев квалифицированным большинством голосов либо, наоборот, большинством голосов от числа присутствующих депутатов? 

 
Вопрос

Должен ли глава муниципального образования подписывать муниципальные правовые акты представительного органа муниципального образования, принимаемые им по вопросам своей деятельности, а также решения, которыми оформляется принятие нормативных правовых актов? 

 
Вопрос

В соответствии с частью 1 статьи 43 закона представительный орган принимает нормативные и иные правовые акты. В соответствии с частью 3 этой же статьи представительный орган принимает решения, устанавливающие правила поведения, обязательные для исполнения на всей территории муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа. 

Означает ли это, что представительный орган не может принимать никаких иных решений, за исключением нормативных и по организации деятельности городского Совета? 
 
Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31