Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Согласно ст. 66 Федерального закона № 131-ФЗ в субъектах Российской Федерации должны быть созданы советы муниципальных образований.

В нашем субъекте Федерации подготовлен проект закона, регулирующий порядок создания и деятельность совета муниципальных образований. Имеет ли право субъект Российской Федерации принять такой закон?

Могут ли в состав совета муниципальных образований субъекта Федерации входить органы государственной власти, выборные и иные должностные лица органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации?

Ответ

В соответствии с ч.1 ст. 66 Федерального закона № 131-ФЗ организация и деятельность совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», применяемыми к ассоциациям.

В соответствии с положением п. 7 ч. 10 ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества отнесено к исключительному ведению представительного органа муниципального образования.

Порядок формирования и деятельности совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации определяется учредительными документами в том числе уставом совета муниципальных образований, утверждающимися съездом (собранием) членов совета муниципальных образований.

Указанными федеральными законами предметов для правового регулирования законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации порядка создания, организации и деятельности советов муниципальных образований и некоммерческих организаций (в том числе ассоциаций и союзов) не предусмотрено.

Вместе с тем законом субъекта Российской Федерации могут быть урегулированы права совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации по взаимодействию с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и обязанности органов государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении совета муниципальных образований (и иных ассоциаций муниципальных образований) субъекта Российской Федерации.

Поскольку в соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации создается в форме ассоциации муниципальных образований, то индивидуального членства граждан (в том числе занимающих муниципальные или государственные должности), в учредительных документах совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации не может быть предусмотрено. Так же не может быть предусмотрено и членство органов государственной власти субъектов Российской Федерации в ассоциации муниципальных образований.

Граждане, должностные лица органов государственной власти субъекта Российской Федерации, представители иных органов и организаций могут принимать участие в заседаниях органов совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации с правом совещательного голоса, если это установлено учредительными документами совета, а также участвовать в указанных заседаниях в качестве гостей, если они приглашены с этой целью.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх