Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Публичные слушания (статья 28)

Вопрос

Правомерно ли определение времени проведения публичных слушаний главой муниципального образования? Ситуация: В связи с заявлением жительницы муниципального образования, рабочий день которой длился до 17.00, решением городского суда распоряжение главы муниципального образования в части определения времени проведения публичных слушаний было признано незаконным. После этого время проведения слушаний было изменено. Однако от жителей постоянно поступают предложения о том, какое время им более удобно. 

 
Вопрос

Гражданин не был допущен на публичные слушания, поскольку не написал соответствующее заявление об участии. Правомерно ли это?

 
Вопрос

Возможны ли исключения из нормы абзаца второго части 2 статьи 28 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой публичные слушания, проводимые по инициативе населения, назначаются представительным органом муниципального образования? Возможны ли случаи, при которых представительный орган муниципального образования не вправе назначать публичные слушания по инициативе населения, в частности, в случае, предусмотренном частью 11 статьи 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой глава муниципального образования принимает решение о проведении публичных слушаний по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки?

 
Вопрос

Необходимо ли выносить на публичные слушания проекты муниципальных правовых актов, затрагивающие вопросы  регламентирования благоустройства территорий, если они носят иное название и затрагивают не только вопросы благоустройства?

 
Вопрос

По проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования были проведены публичные слушания. С учетом результатов слушаний он был принят представительным органом муниципального образования в первом чтении. При рассмотрении проекта во втором чтении депутатом представительного органа была внесена новая поправка, не связанная с приведением устава в соответствие с федеральным законодательством.  
Возможно ли при рассмотрении указанного проекта во втором чтении принятие поправок к нему без рассмотрения их на публичных слушаниях?

 
Вопрос

Означают ли положения пункта 1 части 3 статьи 28 Федерального закона, что муниципальные нормативные  правовые акты, принимаемые с целью приведения уставов муниципальных образований в соответствие с положениями федеральных законов, могут не выноситься на публичные слушания?

 
Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх