Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Обязаны ли органы местного самоуправления передавать в федеральную собственность помещения, используемые органами полиции?

Ответ

Частью 9 статьи 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Одновременно частью 10 той же статьи установлено право безвозмездного пользования таким имуществом органами полиции до возникновения права федеральной собственности на данное имущество; при этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе отчуждать, передавать в аренду и обременять иным способом указанное имущество.

Порядок передачи имущества из муниципальной собственности в федеральную установлен частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно его положениям, находящееся в муниципальной собственности имущество, которое может находиться в федеральной собственности или собственности субъектов Российской Федерации, подлежит безвозмездной передаче в федеральную собственность или собственность субъектов Российской Федерации в случае, если указанное имущество используется федеральными органами государственной власти. Из буквального толкования данных норм можно предположить обязательный характер передачи такого имущества.

Однако Конституционный Суд Российской Федерации указал, что данные законоположения по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагают необходимость волеизъявления публичного собственника на такую передачу, достижение договоренностей между органами власти и не допускает принудительное отчуждение имущества, находящегося в собственности публично-правового образования (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 8-П, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2006 года № 540-О).

Вместе с тем следует иметь в виду, что в судебной практике нередки случаи обязывания органов местного самоуправления передать в федеральную собственность имущество, используемое федеральными органами исполнительной власти, в том числе помещения, используемые органами полиции (Определения Верховного Суда РФ от 31 мая 2019 года № 307-ЭС19-7125 по делу № А56-105548/2017, от 2 апреля 2019 года № 303-ЭС19-2504 по делу № А51-18078/2017, от 19 сентября 2017 года № 306-КГ17-12420 по делу № А12-1040/2016, от 31 марта 2017 года № 305-ЭС17-2062 по делу № А40-154016/2015 и др.).

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх