Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

В каких случаях органы местного самоуправления муниципального района могут использовать принадлежащее на праве собственности муниципальному району имущество для создания муниципальных предприятий в целях решения вопросов местного значения сельского поселения, в том числе по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом? В каких случаях органы местного самоуправления муниципального района могут использовать принадлежащее на праве собственности муниципальному району имущество для создания муниципальных предприятий, не являясь при этом их учредителем?

Ответ

Нормы ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ предусматривают, что органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. При этом органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Вместе с тем, указанные положения ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ носят отсылочный характер, поэтому они не могут служить прямым основанием для определения правомерности совершения муниципальных образованием сделок, связанных с передачей принадлежащего им на праве собственности имущества, в том числе от поселения муниципальному району. Данные вопросы регулируются нормами других основополагающих законодательных актов в соответствующей сфере.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). В силу положений ч. 2 ст. 299 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении унитарного предприятия или учреждения, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном данным Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При этом создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, не допускается, поэтому имущество может закрепляться на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями только тем публично-правовым образованием, которое является учредителем соответствующего унитарного предприятия.

Указанными положениями ГК РФ и Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» не предусматривается возможность закрепления имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями, находящегося в собственности муниципального образования, которое не является учредителем соответствующего муниципального предприятия.

В ч. 1 ст. 50 Федерального закона № 131-ФЗ определены виды имущества, которые могут находиться в собственности муниципальных образований. Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с положениями ст. 50 Федерального закона № 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться только имущество, предназначенное для решения вопросов и полномочий, отнесенных к компетенции соответствующих муниципальных образований.

В связи с этим, положения ст. 50 Федерального закона № 131-ФЗ предусматривают, что имущество, находящее в собственности муниципального образования, должно носить целевой характер. В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не соответствующее требованиям ч. 1 данной статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.

Согласно абз. первому ст. 217 и ч. 2 ст. 235 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц только в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными этим Федеральным законом. При этом нормы ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона предусматривают в качестве способов приватизации государственного и муниципального имущества (помимо продажи такого имущества на торгах), в частности, преобразование унитарного предприятия в акционерное общество, преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью, внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ.

В силу положений ч. 4 ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, то есть только тех вопросов местного значения, которые отнесены к компетенции соответствующих муниципальных образований.

В связи с изложенным, в силу перечисленных оснований полагаем, что имущество, находящееся в собственности поселений, не может быть передано на праве хозяйственного ведения муниципальным предприятиям, созданным муниципальным районом.

В настоящее время согласно нормам ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ установлен сокращенный перечень вопросов местного значения сельских поселений по отношению к городским поселениям. При этом законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных ч. 1 данной статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного п. 23 ч. 1 указанной статьи). Иные вопросы местного значения, предусмотренные ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с ч. 3 данной статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов (ч. 4 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ).

Согласно ст. 14 и 15 Федерального закона № 131-ФЗ определены перечни вопросов местного значения поселений и муниципальных районов, которые распределены по принципу «поселение решает вопросы местного значения для обеспечения жизнедеятельности населения, а муниципальный район решает вопросы местного значения для обеспечения деятельности поселений».

Таким образом, в случае, если законом субъекта Российской Федерации к вопросам местного значения сельского поселения отнесена организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, муниципальный район не может быть учредителем муниципальных предприятий, осуществляющих деятельность по реализации указанного вопроса местного значения, не отнесенного к его компетенции в данном поселении, поскольку в противном случае будет нарушен принцип целевого назначения муниципального имущества.

Необходимо отметить, что согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ полномочия по решению указанного вопроса местного значения (в том числе закрепленного за сельскими поселениями законом субъекта Российской Федерации) могут быть переданы от органов местного самоуправления сельских поселений органам местного самоуправления муниципальных районов путем заключения соответствующих соглашений. Положения ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ предусматривают, что для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования. В связи с этим полагаем, что в указанном случае органы местного самоуправления муниципального района могут использовать принадлежащее на праве собственности муниципальному району имущество для создания муниципальных предприятий в целях реализации указанных полномочий.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх