Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Вправе ли представительный орган муниципального образования создавать комиссии по вопросам проверки деятельности муниципальных предприятий и учреждений, устанавливать экономические показатели деятельности данных предприятий и учреждений, заслушивать отчеты руководителей по текущему финансово-экономическому управлению указанными организациями, назначать ревизию их финансово-хозяйственной деятельности, давать указания руководителям этих организаций по вопросам их финансово-экономической деятельности, если соответствующие полномочия не установлены уставом соответствующего муниципального образования?

Ответ

Нормы ч. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) и ч. 4 ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ прямо предусматривают, что функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют только уполномоченные органы местного самоуправления. В законодательстве Российской Федерации не указывается, какой орган местного самоуправления должен выполнять функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений. В силу предписания ч. 3 ст. 34 и п. 5 ч. 1 ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ данный вопрос должен быть определен в уставе муниципального образования.

Нормами Федерального закона № 131-ФЗ установлено требование о том, что функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляются только уполномоченными органами местного самоуправления, поэтому данное требование не может быть изменено решениями представительных органов муниципальных образований. Нормы п. 6 ч. 10 ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ относят к исключительной компетенции представительных органов муниципальных образований только определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия, в частности, определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия, утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты унитарного предприятия, дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества, утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение, принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.

 

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 9.2 Федерального закона № 7-ФЗ муниципальные задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя. Нормы п. 6 ч. 3.3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ предусматривают, что план финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, составляется и утверждается в порядке, определенном соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

 

Таким образом, в случае, если функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений согласно уставу муниципального образования возложены на местную администрацию, то решение данных вопросов, в том числе в части организации и деятельности упомянутых юридических лиц, относится к компетенции местной администрации в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами муниципального образования. При этом законодательство Российской Федерации не устанавливает запрета на разделение функций и полномочий учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений между местной администрацией и представительным органом муниципального образования в соответствии с его уставом.

 

Необходимо также учитывать, что согласно нормам ч. 5 и 5.1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования, представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования. В соответствии с ч. 6.1 ст. 37 Федерального закона № 131-ФЗ глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта, подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования, представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

 

В связи с этим представительный орган муниципального образования вправе определять вопросы в форме правовых актов для местной администрации, которые она должна решать в отношении организации и деятельности муниципальных предприятий и учреждений, в том числе в части их финансово-хозяйственной деятельности (в случае, если местная администрация осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении данных юридических лиц) и получать информацию о решении этих вопросов от главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию или главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта, при рассмотрении ежегодных отчетов о результатах их деятельности.

Важно также отметить, что согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (далее – Федеральный закон № 6-ФЗ) контрольно-счетный орган муниципального образования подотчетен представительному органу муниципального образования. При этом нормы ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 6-ФЗ предусматривают, что порядок включения в планы деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований поручений представительных органов муниципальных образований устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В связи с этим в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования данный орган вправе давать поручения контрольно-счетному органу соответствующего муниципального образования об осуществлении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий и учреждений и получать отчеты от данного контрольно-счетного органа о результатах проведения такого контроля.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх