Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Возможно ли нахождение гидротехнических сооружений в муниципальной собственности?

Ответ

Прежде всего, следует отметить, что в силу статьи 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в муниципальной собственности может находиться только имущество, необходимое для осуществления полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления в соответствии с законодательством. В настоящее время каких-либо полномочий в сфере функционирования гидротехнических сооружений за органами местного самоуправления не закреплено.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» гидротехнические сооружения могут находиться, в том числе, в муниципальной собственности (статья 3). Это означает, что гидротехнические сооружения могут находиться в муниципальной собственности, если они предназначены для реализации полномочий органов местного самоуправления (как в рамках решения каких-либо вопросов местного значения, так и отдельных переданных государственных полномочий), например, организации электроснабжения населения, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, осуществления полномочий собственника водных объектов и др.

Изложенное толкование подтверждается анализом судебной практики: имеется множество судебных решений, обязывающих органы местного самоуправления обеспечить постановку бесхозяйного гидротехнического сооружения на учет (см., например, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2016 г. № 39-КГПР16-3), но практически нет решений, обязывающих органы местного самоуправления принять такие сооружения в муниципальную собственность. Более того существуют отдельные судебные решения, признающие спорность поступления гидротехнического сооружения в муниципальную собственность по следующим основаниям: гидротехническое сооружение  –  сооружение,  предназначенное  для  обеспечения рационального использования и охраны водных ресурсов, и образующее в совокупности с водным объектом единую водохозяйственную систему (пункт 11 статьи 3 Водного кодекса Российской Федерации); содержать в исправном состоянии расположенные на водных объектах гидротехнические сооружения обязаны собственники водных объектов либо водопользователи при использовании водных объектов (пункт 2 части 2 статьи 39 Водного кодекса Российской Федерации); исходя из хозяйственной взаимосвязи водных объектов и гидротехнических сооружений, расположенных на них, делается вывод о необходимости признания права собственности на гидротехническое сооружение за субъектом, обладающим правом собственности на водный объект (например, решение Жуковского районного суда Брянской области от 2 июня 2010 г., решение Лихославльского районного суда Тверской области от 4 июля 2014 г. № 2-250/2014).

Однако имеет место и иной подход: права собственности на водные объекты и гидротехнические сооружения не связаны – создаваемые на водотоках (реки, ручьи, каналы – федеральная собственность) подпорные гидротехнические сооружения могут находиться в различных формах собственности (государственной, муниципальной, частной) (см. Письмо Минприроды России от 23 августа 2012 г. № 03-14-33/13260).

Кроме того, имеются судебные решения, признающие правомерным и отказ уполномоченного органа государственной власти в принятии гидротехнических сооружений из муниципальной собственности в федеральную собственность (см. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 сентября 2017 г. № Ф08-6056/2017 по делу № А32-39645/2016).

Следует отметить, что возможность нахождения гидротехнических сооружений в муниципальной собственности установлена также различными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так, статьей 12 Федерального закона от 10 января 1996 г. № 4-ФЗ «О мелиорации земель» определено, что мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, принадлежащие на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, являются муниципальной собственностью.

Согласно положениям Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 г. № 1235-р, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод и снижение ущерба от них достигается реализацией мер, направленных на формирование эффективных систем предупреждения и защиты от наводнений в границах речных бассейнов. Одной из таких мер является повышение эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, и бесхозяйных гидротехнических сооружений за счет субсидий федерального бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений.

Исходя из анализа вышеуказанных правовых норм, полагаем, что гидротехнические сооружения (объекты) могут находиться в собственности муниципальных образований в случаях, установленных федеральными законами, и если они предназначены для реализации полномочий органов местного самоуправления.

 

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх