Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

13 Марта

Требуется ли вносить изменения в устав муниципального образования в случае принятия закона субъекта Российской Федерации о перераспределении полномочий между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления? Сохраняют ли силу муниципальные правовые акты, ранее принятые во исполнение таких полномочий?

Ответ

Согласно части 1.2 статьи 17 Федерального закона № 131-ФЗ перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Предоставление возможности перераспределения полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения путем их бессрочной передачи законом субъекта Российской Федерации органам государственной власти субъекта Российской Федерации в качестве государственных полномочий этого субъекта РФ фактически исключало бы из компетенции муниципальных образований часть собственных полномочий по решению вопросов местного значения. А это не соответствует нормам Конституции Российской Федерации и противоречит отраслевым федеральным законам, устанавливающим такие полномочия именно как полномочия по решению вопросов местного значения. С учетом этого Федеральный закон № 131-ФЗ установил, что перераспределение региональных и муниципальных полномочий законом субъекта Российской Федерации осуществляется на определенное время, которое при этом не может быть меньше срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принявшего соответствующий закон (хотя данный срок может быть и более длительным).

Таким образом, перераспределение полномочий носит временный (срочный) характер. В связи с этим полагаем, что приведение устава муниципального образования в соответствие с законом субъекта Российской Федерации о перераспределении полномочий не является строго обязательным. Вместе с тем в силу принципа единства правового пространства с точки зрения юридической техники более корректно было бы приостанавливать действие соответствующих норм устава на период действия такого закона субъекта Российской Федерации.

Системный анализ положений части 1.2 и части 4 статьи 17 Федерального закона № 131-ФЗ показывает, что в случае перераспределения полномочий все полномочия, в том числе по принятию правовых актов, необходимых для их реализации, с момента вступления закона субъекта Российской Федерации в силу переходят к органам государственной власти субъекта Российской Федерации (если данным законом не установлен иной порядок их осуществления в определенный переходный период). При этом муниципальные правовые акты, принятые во исполнение данных полномочий органами местного самоуправления, сохраняют свою силу до принятия нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, регулирующих данные правоотношения.  

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх