Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

13 Марта

В каких случаях и при каких условиях допускается перераспределение полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления?

Ответ

Согласно части 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) законами субъекта Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами, может осуществляться перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации. В данном контексте фраза «в случаях, установленных федеральными законами» аналогична формулировке «если такое право предоставлено федеральными законами» (абзац 22 пункта 7 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 184-ФЗ) и означает, что перераспределяться могут только те полномочия (группы полномочий), в отношении которых специальными федеральными законами такое право предоставлено органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом установлено дополнительное ограничение: не допускается отнесение к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны общественного порядка, установления структуры органов местного самоуправления, изменения границ территории муниципального образования, а также полномочий, предусмотренных пунктами 1, 2, 7, 8 части 1 статьи 17 и частью 10 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ (абзац второй части 1.2 статьи 17 Федерального закона № 131-ФЗ).

Обращает на себя внимание то, что в комментируемом положении речь идет не о перераспределении вопросов местного значения в целом, а лишь о возможности перераспределения полномочий по их решению. Это означает, что субъекты Российской Федерации, по сути, не вправе полностью изымать те или иные вопросы местного значения из компетенции муниципальных образований. В то же время в данной норме не устанавливается ограничение относительно объема и количества полномочий по решению вопросов местного значения, которые могут быть перераспределены между органами местного самоуправления и органами государственной власти, в том числе в совокупности по отдельным вопросам местного значения.

Следует также отметить, что правило о перераспределении полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления касается всех видов муниципальных образований. При этом комментируемое положение не требует, чтобы перераспределение производилось единообразно для всех муниципальных образований, поэтому в данном случае не исключается дифференцированный и даже индивидуализированный подход к муниципальным образованиям. В то же время важно исходить из того, что единый либо дифференцированный перечень полномочий по решению вопросов местного значения, подлежащих передаче органам государственной власти субъектов Российской Федерации, должен устанавливаться субъектом Российской Федерации исходя из целей повышения эффективности исполнения перераспределяемых полномочий (повышение эффективности управления инфраструктурой урбанизированных территорий, реализация проектов развития территорий, сосредоточение ресурсов для эффективного решения одного или нескольких вопросов местного значения и т.п.) как важной составляющей процесса определения оптимальной модели организации местного самоуправления на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Полагаем, что указанные полномочия путем их перераспределения (но не разграничения) могут передаваться от органов местного самоуправления органам государственной власти субъекта Российской Федерации (без изменения их статуса и только временно) при наличии объективных (необходимых и достаточных) для этого обстоятельств согласно критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации. В противном случае нельзя будет избежать субъективизма при принятии соответствующих решений и связанных с ним негативных последствий, в том числе в долгосрочной перспективе.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх