Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

В соответствии с решением представительного органа муниципального образования прекращена выплата муниципальным служащим пенсии за выслугу лет. В качестве основания такого решения указано то, что муниципальное образование подпадает под действие пункта 3 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Правомерно ли это решение?

Ответ

Статьей 11 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что муниципальный служащий имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. В развитие этого положения в статье 23 Федерального закона № 25-ФЗ муниципальному служащему гарантировано пенсионное обеспечение за выслугу лет, а в статье 24 предусмотрено, что на муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 
Пенсия за выслугу лет выплачивается муниципальному служащему за счет средств местного бюджета. Поэтому необходимо также руководствоваться Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому условия предоставления права на пенсию муниципальному служащему определяются правовыми актами органов местного самоуправления. 
Для муниципального образования, в бюджете которого доля межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации (за исключением субвенций) и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 30 процентов собственных доходов местного бюджета, пунктом 3 статьи 136 Бюджетного кодекса установлено ограничение в расходовании средств местного бюджета. Оно заключается в том, что в данном случае муниципальное образование не имеет право расходовать средства местного бюджета на решение вопросов, которые не отнесены Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления. 
Как уже указывалось, в соответствии с Федеральным законом № 25-ФЗ и Федеральным законом № 166-ФЗ пенсионное обеспечение муниципального служащего относится к полномочиям органов местного самоуправления. Следовательно, в этом случае статья 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации не применяется. 
Вместе с тем, необходимо учитывать, что условия, порядок назначения, размер пенсии за выслугу лет муниципальным служащим могут изменяться. Такой вывод следует из смысла ряда решений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу дополнительного пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации (постановление от 24.05.2001г. № 8-П, определения от 01.12.1999г. № 189-О от 11.05.2006г. № 88-О, от 03.04.2007г. № 332-О-П, 15.01.2008г. № 108-О-О). В частности, Конституционный Суд указывает на то, что законодатель субъекта Российской Федерации вправе вводить и изменять порядок и условия предоставления за счет собственных средств лицам, проходившим государственную службу в данном субъекте Российской Федерации, дополнительного обеспечения (в виде ежемесячной доплаты либо пенсии за выслугу лет). Однако при этом Конституционный Суд подчеркивает, что при внесении в действующее правовое регулирование изменений, оказывающих неблагоприятное воздействие на правовое положение граждан, должен соблюдаться принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также в случае необходимости - предоставление гражданам возможности в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. 
Таким образом, пенсия за выслугу лет бывшим муниципальным служащим должна быть сохранена, но порядок и условия ее назначения могут быть изменены.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх