Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Что входит в понятие государственной пенсии муниципального служащего, предусмотренной частью 2 статьи 24 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», и с каким видом пенсии государственного служащего субъекта Российской Федерации ее следует соотносить?

Ответ

Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №25-ФЗ) в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. 
При этом согласно части 2 этой статьи определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. 
Таким образом, регулирование пенсионного обеспечения муниципальных служащих сориентировано на нормы, определяющие права государственных гражданских служащих соответствующего субъекта Российской Федерации, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. 
На муниципальных служащих, так же как и государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации, и других граждан Российской Федерации, застрахованных в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», распространяется действие Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Кроме этого Федеральным законом №25-ФЗ муниципальному служащему гарантируется пенсия за выслугу лет (пункт 5 части 1 статьи 23). В соответствии с изложенным муниципальному служащему должна устанавливаться пенсия за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности). Пенсия за выслугу лет муниципальному служащему выплачивается за счет средств местного бюджета. Ее, с нашей точки зрения, и следует считать государственной. Выплата государственной пенсии муниципальному служащему за счет федерального бюджета на сегодняшний день законодательством не предусмотрена. 
Что касается вопроса о том, с каким видом пенсии государственного служащего субъекта Российской Федерации следует соотносить государственную пенсию муниципального служащего, сообщаем. 
Поскольку региональные законы, связанные с пенсионным обеспечением государственных служащих субъектов Российской Федерации, отличаются разнообразием (в одних установлена доплата к трудовым пенсиям; в других – пенсии за выслугу лет), соотносить следует с тем видом пенсии государственного служащего, который предусмотрен непосредственно в субъекте. Так, например, в Самарской области государственным служащим предусмотрены ежемесячные доплаты к трудовой пенсии, следовательно именно с этой пенсией следует соотносить государственную пенсию муниципального служащего данной области.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх