Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Правомерно ли создание конкурсной  комиссии в каждом органе местного самоуправления или положения статьи 17 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» подразумевают создание только одной указанной комиссии?

Ответ

Статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании и порядок ее формирования устанавливаются представительным органом муниципального образования. Основное правовое содержание данной нормы заключается в определении органа местного самоуправления, который наделяется полномочиями по регулированию  вопроса создания конкурсной комиссии. Использование в указанной норме единственного числа следует рассматривать как грамматический прием, а не как требование о создании в муниципальном образовании только одной конкурсной комиссии. Поэтому указанная комиссия может создаваться и в аппарате представительного органа муниципального образования, и в местной администрации, и в аппарате иных органов местного самоуправления. Но порядок формирования всех конкурсных комиссий определяется представительным органом муниципального образования. 
Вместе с тем названное положение статьи 17 Федерального закона № 25-ФЗ позволяет создать одну конкурсную комиссию, если соответствующее решение будет принято представительным органом муниципального образования. Полагаем, что такой подход является более целесообразным для небольших муниципальных образований.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх