Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Помощником главы муниципального образования (на срок осуществления им полномочий) работает близкий родственник. Не является ли это нарушением Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»? 

Ответ. 
В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. 
При рассмотрении изложенной в вопросе ситуации необходимо также учитывать, что согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" глава муниципального образования является выборным должностным лицом. Федеральный закон № 25-ФЗ не относит указанных лиц к муниципальным служащим (часть 2 статьи 1). Таким образом, на отношения главы муниципального образования и его помощника не распространяется ограничение, предусмотренное Федеральным законом № 25-ФЗ.
Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх