Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Является ли подчиненность (подконтрольность) начальника функционального органа администрации главе этой администрации непосредственной, в случае, если начальник функционального органа администрации, являясь супругом главы администрации, замещает должность муниципальной службы, находящуюся в непосредственном подчинении заместителя главы администрации, и при этом служебный контракт с ним от лица представителя нанимателя подписан заместителем главы администрации?

Ответ

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №25-ФЗ) гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Непосредственная подчиненность означает, что один муниципальный служащий подчинен другому в соответствии с должностной инструкцией, положением о структурном подразделении муниципального органа. Непосредственная подконтрольность  означает, что один муниципальный служащий имеет право на основании юридических документов, определяющих его статус, контролировать другого муниципального служащего, который непосредственно ему подчинен. О непосредственной подчиненности и (или) подконтрольности может свидетельствовать, например, право одного муниципального служащего в отношении другого на назначение (освобождение) от должности, на утверждение должностных обязанностей, на принятие мер поощрения или дисциплинарного взыскания и т.д.
Таким образом, в указанной статье Федерального закона №25-ФЗ речь идет о совместном осуществлении служебных отношений лицами, состоящими в отношениях свойства или родства. Иные случаи не могут рассматриваться в качестве основания для отказа в замещении должности. Также не должно являться основанием для отказа в замещении гражданской должности состояние родства или свойства, если должности предусмотрены в одном структурном подразделении, но не соподчинены и не подконтрольны.
На основании изложенного, если в местной администрации начальник функционального органа администрации, являясь супругом главы администрации, замещает должность муниципальной службы, не находящуюся в непосредственном подчинении главы администрации и при этом подчиненность начальника функционального органа администрации главе администрации опосредована другим муниципальным служащим, ограничение, установленное пунктом 5 части 1 статьи 13 Федерального закона №25-ФЗ, нарушено не будет.
Вместе с тем, для окончательного принятия решения о допустимости  замещения должностей муниципальной службы главы администрации и начальника функционального органа администрации лицами, состоящими в близком родстве, необходимо учитывать всю совокупность должностных обязанностей и взаимных прав этих лиц. Обращаем также Ваше внимание, что на наличие или отсутствие подчиненности не указывает то, кем именно от лица нанимателя подписывается служебный контракт с муниципальным служащим.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх