Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Супруги, являясь муниципальными служащими, замещают должности специалистов в одном управлении. В результате карьерного роста один из них получил предложение о замещении должности заместителя начальника управления. Возникнет ли в данном случае ситуация, при которой будет нарушено установленное статьей 13 Федерального закона № 25-ФЗ ограничение?

Ответ

Согласно пункту 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 25-ФЗ) гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
В данном случае речь идет о близком родстве заместителя начальника  управления и специалиста данного управления, являющихся муниципальными служащими. 
Упомянутое ограничение, связанное с состоянием близкого родства или свойства, является достаточно сложным. В контексте данной статьи оговариваются случаи недопустимости служебных отношений, если имеет место совместное осуществление служебных отношений лицами, состоящими в отношениях свойства или родства.
При этом, непосредственная подчиненность означает, что один муниципальный служащий подчинен другому в соответствии с должностной инструкцией, положением о структурном подразделении муниципального органа. 
Непосредственная подконтрольность  означает, что один муниципальный служащий имеет право на основании юридических документов, определяющих его статус, контролировать другого муниципального служащего. О непосредственной подчиненности и (или) подконтрольности может свидетельствовать, например, право одного муниципального служащего в отношении другого на  назначение (освобождение) от должности, на утверждение должностных обязанностей, на принятие мер поощрения или дисциплинарного взыскания и т.д.
Иные случаи не могут рассматриваться в качестве основания для отказа в замещении должности. 
Следовательно не должно являться основанием для отказа в замещении должности муниципальной службы состояние родства или свойства, если должности предусмотрены в одном структурном подразделении, но не соподчинены и не подконтрольны. 
Вместе с тем, для окончательного принятия решения о допустимости замещения должностей муниципальной службы лицами, состоящими в близком родстве, необходимо учитывать всю совокупность должностных обязанностей и взаимных прав этих лиц. 
Помимо этого следует исключить возможность возникновения у вышеназванных лиц конфликта интересов, связанного с состоянием близкого родства или свойства. 
При этом необходимо учесть, что возможность его возникновения обусловлена не только близким родством и не вытекает только  лишь  из  этого  обстоятельства. 
Иными словами, требуются иные факты, чтобы можно было бы утверждать, имеет ли место личная заинтересованность муниципального служащего, под которой, согласно Федеральному закону № 25-ФЗ, понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.
При этом, следует обратить внимание на то, что на законодательном уровне не урегулирован вопрос о необходимости изменения служебного состояния в случае повышения одного из служащих, состоящего в близком родстве или свойстве, не разработан также механизм обеспечения карьерного роста в случае возможности возникновения отношений служебной зависимости (соподчиненности) в процессе служебного роста (повышения).
Очевидно, что право на карьерный рост не может быть ограничено данным основанием. 
В связи с этим представляются возможными несколько вариантов разрешения подобной коллизии. К ним, в том числе, могут быть отнесены предложения о переводе на другую должность муниципальной службы лица, которое становится непосредственно подчинено или подконтрольно должностному лицу в случае близкого родства или свойства, предоставление повышаемому служащему новой должности в ином структурном подразделении муниципального органа и т.п.
При этом следует иметь ввиду, что названные варианты требуют добровольного согласия  служащего.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх